来源 :读创2026-05-13
5月13日晚间,包装龙头劲嘉股份(002191.SZ)发布公告称,控股股东劲嘉创投及其一致行动人世纪运通所持合计4100万股公司股票于2026年5月12日至13日通过京东网司法拍卖平台全部成交,成交总金额约为1.46亿元。拍卖涉及股份占公司总股本的2.82%。
公告显示,本次拍卖分为10个资产包,其中劲嘉创投持有的300万股以1063万元成交;世纪运通持有的3800万股分9个资产包合计成交约1.36亿元。竞买人包括杨涛、钟革、谢演灵等。
读创财经记者注意到,经折合计算,上述该笔拍卖的均价约为3.56元/股。截至5月13日收盘,劲嘉股份股价报收于3.94元/股,拍卖价相较于市价存在约9.6%的折价。
劲嘉股份表示,若本次司法拍卖最终成交并完成过户登记,劲嘉创投持有公司股份比例将由22.37%降至22.17%,劲嘉创投之一致行动人世纪运通持有公司股份比例将由2.72%降至0.10%,二者合计持有公司股份比例将由25.09%降至22.27%。本次司法拍卖事项不会导致公司控股股东及实际控制人发生变更。
事实上,在今年4月17日,劲嘉股份公告称,劲嘉创投所持的8600万股股份被深圳市中级人民法院司法拍卖并于2026年2月27日全部成交。上述拍卖股份中的3600万股已于2026年4月15日完成过户登记手续。本次权益变动完成后,劲嘉创投持有公司股份比例由28.30%降至25.82%。
如果说大股东的股权危机是“外伤”,那么公司基本面的恶化则是更为致命的“内伤”。
根据近期披露的年报和一季报,劲嘉股份呈现出“增收不增利”的态势。2025年由盈转亏,出现上市以来罕见大额亏损。
2025年,劲嘉股份实现营收29.88亿元,同比增4.57%,但归母净利润亏损3.46亿元,同比骤降580.57%,由盈转亏;扣非净利润亏损4.26亿元,同比降 711.73%。业绩变动主因是计提了大额资产减值准备(合计约4.84亿元)以及新型烟草业务毛利率偏低。第四季度单季亏损尤为严重,归母净利润为-4.9亿元。
2025年,公司传统包装业务收入下滑,而新型烟草业务收入同比激增288.41%,成为第二大收入板块,但其毛利率仅6.14%,对整体利润贡献有限。区域结构上,境外市场收入占比首次超过国内华南地区。
2026年一季度实现营收10.05亿元,同比增58.13%,归母净利润3653.49万元,同比仍降45.16%。同时,财报提示公司应收账款体量较大,占最新年报营收比例达48.01%。