chaguwang.cn-查股网.中国
查股网.CN
贵阳银行(601997)内幕信息消息披露
 
个股最新内幕信息查询:    
 

胜诉难回款:贵阳银行16亿正威系坏账困局,抵押房产估值不及债权零头

http://www.chaguwang.cn  2026-05-15  贵阳银行内幕信息

来源 :经理人杂志2026-05-15

  一场耗时一年半的胜诉,16 套深圳抵押房产终于走上司法拍卖台面,可冰冷的评估数据揭开残酷现实:抵押物整体估值不足 1 亿元,对比 16.58 亿元的涉案债权,回收价值连零头都难以企及。这场由“世界铜王”王文威正威系引发的信贷坏账,不仅困住了贵阳银行,更折射出当下城商行信贷风控与不良处置的普遍困境。

  回溯风险源头,这笔 16 亿元巨额授信埋下的隐患,早在 2021 年就已埋下。

  彼时房地产与大宗商品行业尚处繁荣尾声,贵阳银行向正威集团控股的贵州国际商品供应链公司,批复 16 亿元综合授信。依托正威集团世界 500 强名头、王文银个人信用背书,叠加深圳 16 套房产抵押、多家主体连带担保、股权质押三重风控,这笔贷款曾被视作安全资产。可随着正威集团资金链断裂,看似严密的风控体系轰然崩塌,巨额授信直接沦为坏账。

  2024 年 2 月,贵阳银行对王文银及正威系 10 家主体提起诉讼,涉案金额 16.58 亿元,涵盖 2.92 亿元贷款本金、11.18 亿元票据垫款本金及 2.18 亿元未到期承兑款。同年 12 月一审胜诉,法院裁定贵阳银行对抵押房产、质押股权享有优先受偿权。但一纸胜诉判决,只是漫长追偿的开端,资产处置的现实难题接踵而至。

  2026 年 5 月,首批 6 套位于深圳福田核心区的办公用房正式挂牌法拍,总面积近 1180 平方米,评估总价仅 3262 万元,起拍价 2935.8 万元,折合单价仅 2.76 万元/平方米。

  以此推算,16 套房产全部成交,回款大概率难破 1 亿元。更棘手的是,房产仍由被执行人占用,清场存在不确定性,竞买人还需具备深圳购房资格,严苛条件大幅降低资产吸引力,流拍风险居高不下。

  抵押物价值暴跌、变现受阻的困境,直接体现在贵阳银行财报中。2025 年该行贷款增速仅 3.88%,扩表停滞;抵债资产原值一年暴涨 75.2%至 26.16 亿元,净值两年翻倍,且超 99%为流动性极差的房产。随之而来的是减值压力陡增,抵债资产减值准备从 1.14 亿元飙升至 3.21 亿元。即便银行宣称对正威系敞口全额计提减值,大量不良贷款转化为难以出清的实物资产,依旧拖累资产流转效率。

  正威系坏账并非孤例,城商行普遍陷入“抵押物依赖”的陷阱。

  此前贵阳银行九州名城案堪称前车之鉴,5 亿元信托受益权最终演变为 3.15 亿元坏账,历经 11 年司法拉锯,终审胜诉后因被执行人无财产可供执行,本金近乎全额损失。

  温州银行追索世茂 6.57 亿元债务,126 套房产多次流拍,债权回收率仅五成;兰州农商行近 200 套抵债房产折价三成挂牌,处置举步维艰。

  这些案例印证了行业痛点:周期下行阶段,抵押物估值缩水、流动性枯竭,纸面的优先受偿权难以落地为真金白银。

  银行信贷风控若过度迷信房产、股权等抵押物价值,忽视企业实际经营现金流,极易埋下巨额坏账隐患。

  对贵阳银行乃至一众城商行而言,此次 16 亿坏账困局敲响警钟。

  信贷投放不能再停留在“抵押物兜底”的惯性思维,唯有穿透底层资产、紧盯企业真实经营现金流,优化风控逻辑;同时加快抵债资产处置节奏、拓宽处置渠道,才能破解不良资产积压难题,跳出“胜诉易、回款难”的行业怪圈。

有问题请联系 767871486@qq.com 商务合作广告联系 QQ:767871486
Copyright 2007-2026
www.chaguwang.cn 查股网